Retour en haut

 

Billets

Menu
  •  

Route du Rhum

La Route du Rhum : une course transatlantique légendaire

La Route du Rhum est une compétition emblématique, incontournable pour tous les amateurs de course en solitaire. Organisée tous les quatre ans, cette transatlantique fait partie des épreuves de référence en matière de compétition pour les voiliers monocoques comme pour les multicoques. Retour sur cette épopée maritime haute en couleur, effectuant la traversée entre la France et les Caraïbes.

 

Histoire et origines de la Route du Rhum

La Route du Rhum a été créée en 1978 par Michel Etevenon, en charge de la promotion à l'Olympia dans les années 60, puis publicitaire et sponsor de course à la voile. 

L'idée de cette course vient de Bernard Haas, secrétaire général du syndicat des producteurs de sucre du rhum des antilles, qui cherche à faire la promotion du rhum par un autre moyen qu'une campagne publicitaire classique. Il en parle à Florent de Kersauson, frère du célèbre navigateur Olivier de Kersauson, qui conclura l'affaire avec Michel Etevenon.

 

Au fil des années, l'événement s'est pérennisé jusqu'à devenir une véritable institution pour les marins professionnels et navigateurs passionnés.

Depuis sa création, la Route du Rhum suscite un engouement croissant auprès du grand public, attiré par les exploits sportifs mais également par les valeurs d'aventure et de courage véhiculées par les participants à cette course mythique.

 

Les informations importantes sur la Route du Rhum

 

• Date de la première édition : Le premier départ de la Route du Rhum a eu lieu le 5 novembre 1978

 

• Organisateur : La Route du Rhum est organisée par la société OC Sport Pen Duick, la filiale française d'OC Sport. OC Sport est un groupe international spécialisé dans le marketing et l'événementiel sportif.

 

• Départ et Arrivée : Le départ de la course est donné à Saint-Malo, en Bretagne et l'arrivée se fait à Pointe-à-Pitre, en Guadeloupe.

 

• Distance : La distance à parcourir lors de la Route du Rhum est d'environ 3 542 miles nautiques (environ 6 560 kilomètres). 

 

• Parcours : Les navigateurs doivent traverser l'océan atlantique, en contournant l'île de la Guadeloupe. 

 

• Bateaux : La course est ouverte à tous les voiliers à partir de 39 pieds. Les bateaux sont répartis dans 6 classes : Ultim / IMOCA / Ocean50 / Class40 / Rhum Mono / Rhum Multi.

 

• Équipage : La Route du Rhum se court en solitaire.

 

• Durée : La durée de la course varie en fonction des conditions météorologiques et des performances des bateaux. Les plus rapides mettent environ 6 jours pour faire la Route du Rhum, quand les derniers arrivent après une vingtaine de jours. 

 

• Record : Le record actuel de la Route du Rhum est détenu par Charles Caudrelier, qui a remporté l'édition 2022 en 6 jours, 19 heures, 47 minutes et 25 secondes

 

• Conditions météorologiques : Les navigateurs doivent faire face à des conditions météorologiques variables pendant la traversée de l'Atlantique.

 

• Fréquence : La Route du Rhum a lieu tous les quatre ans

 

Le parcours : de Saint-Malo à Point-à-Pitre

Comptant parmi les courses transtlantiques les plus renommées, la Route du Rhum relis tous les quatre ans, la ville de Saint-Malo, en Bretagne, à la ville de Pointe-à-Pitre, en Guadeloupe. Les concurrents doivent ainsi parcourir près de 3 542 miles nautiques, soit environ 6 560 kilomètres, pour rallier les Antilles. 

 

Pour affronter les conditions climatiques et marines parfois extrêmes de l'Atlantique, les skippers doivent faire preuve d'une préparation physique et mentale hors du commun, ainsi que de compétences techniques indispensables à la navigation en solitaire sur de longues distances .

 

 

Les participants : entre monocoques et multicoques 

La Route du Rhum est ouverte à 6 catégories de bateaux, monocoques et multicoques, aux navigateurs professionnels comme aux amateurs : 

 

• Ultim : les géants des mers, ces trimarans peuvent atteindre jusqu'à 40 mètres de haut et sont capables de performances époustouflantes.

 

• IMOCA : ces monocoques de 18 mètres participent également au célèbre Vendée Globe. Ils font partie des voiliers les plus innovants et performants du moment.

 

• Ocean50 : des trimarans de 50 pieds de long (15 mètres).

 

• Class40 : cette catégorie est réservée aux monocoques de 12 mètres, accessibles à un large panel de navigateurs. 

 

• Rhum : une classe "open" où s'affrontent des bateaux de toutes tailles. Rhum Multi pour les multicoques et Rhum Mono pour les monocoques. 

 

Records et grands vainqueurs de l'épreuve

Au fil des éditions, la Route du Rhum a vu naître de nombreux records et légendes maritimes. Parmi les navigateurs les plus emblématiques de l'épreuve, on peut citer : 

 

• Mike Birch : vainqueur de la première édition en 1978 sur Olympus Photo, ce skipper canadien est entré dans la légende grâce à son finish épique, devançant Michel Malinosky de seulement 98 secondes. 

 

• Florence Arthaud : première femme à s'imposer dans une grande course transatlantique, elle remporte la quatrième édition en 1990 à bord de son trimaran Pierre 1er. 

 

• Charles Caudrelier : détenteur actuel du record de la traversée en solitaire, il a accompli cet exploit lors de l'édition 2022 avec un temps de 6 jours, 19 heures, 47 minutes et 25 secondes avec son maxi-trimaran volant « Edmond de Rothschild ». Le précédent record était détenu par Francis Joyon en 2018 avec un temps de 7 jours, 14 heures, 21 minutes et 47 secondes à bord de son trimaran IDEC Sport.

 

Tous les résultats de la Route du Rhum par catégorie

Année Rang Skipper Bateau Temps

 

ULTIM


Parade départ Arkea Ultim Challenge, Brest, 7 janvier 2024 (de gauche à droite, Sodebo Ultim 3, Maxi Edmond de Rothschild, SVR-LAZARTIGUE)

2022

1 Charles Caudrelier Maxi Edmond de Rothschild 6 jours, 19 heures, 47' et 25''
2 François Gabart SVR-LAZARTIGUE 6 jours, 23 heures, 3' et 15''
3 Thomas Coville Sodebo Ultim 3 7 jours, 6 heures, 37' et 25''

 

2018 1 Francis Joyon Idec Sport 7 jours, 14 heures, 21' et 47''
2 François Gabart Macif 7 jours, 14 heures, 28' et 55''
3 Thomas Coville Sodebo Ultim 16 jours, 7 heures, 45' et 36''

 

2014 1 Loick Peyron Maxi Solo Banque Populaire VII 7 jours, 15 heures, 8' et 32''
2 Yann Guichard Maxi Sprindrift 2 8 jours, 5 heures, 18' et 46''
3 Sébastien Josse Edmond de Rotschild 8 jours, 14 heures, 47' et 9''

 

2010 1 Franck Cammas Groupama 3 9 jours, 3 heures, 14' et 47''
2 Francis Joyon IDEC 9 jours, 13 heures, 50' et 48''
3 Thomas Coville Sodebo 10 jours, 3 heures, 13' et 11''

 

MULTI CLASSE ORMA

2006 1 Lionel Lemonchois Gitana 11 7 jours, 17 heures, 19' et 6''
2 Pascal Bidegorry Banque Populaire 8 jours, 4 heures, 25' et 7''
3 Thomas Coville Sodeb'O 8 jours, 13 heures, 39' et 2''

 

2002 1 Michel Desjoyeaux Géant 13 jours, 7 heures et 53'
2 Marc Guillemot Biscuit La Trinitaire 13 jours, 19 heures, 36' et 18''
3 Lalou Roucayrol Banque Populaire 14 jours, 7 heures et 1'

 

1998 1 Laurent Bourgnon Primagaz 12 jours, 8 heures, 41' et 6''
2 Alain Gautier Brocéliande 12 jours, 11 heures, 54' et 32''
3 Franck Cammas Groupama 12 jours, 19 heures, 41' et 13''

 

OCEAN FIFTY


Ocean Fifty aux pontons de Lorient La Base, 31 octobre 2023

2022 1 Erwan Le Roux KOESIO 10 jours, 21 heures, 35' et 52''
2 Quentin Vlamynck ARKEMA 10 jours, 21 heures, 54' et 5''
3 Sébastien Rogues Primonial 11 jours, 3 heures, 37' et 37''

 

2018 1 Armel Tripon Réauté Chocolat 11 jours, 7 heures, 32' et 40''
2 Erwan Le Roux FenêtreA-Mix Buffet 12 jours, 1 heure, 9' et 12''
3 Thibaut Vauchel-Camus Solidaires en Peloton Arsep 12 jours, 9 heures, 18' et 44''

 

2014 1 Erwan Le Roux FenêtreA Cardinal 11 jours, 5 heures, 13' et 55''
2 Lalou Roucayrol Arkema - Région Aquitaine 11 jours, 21 heures, 29' et 10''
3 Gilles Lamire Rennes - Métropole - St-Malo Agglomération 12 jours, 10 heures, 44' et 37''

 

2010 1 Lionel Lemonchois Prince de Bretagne 15 jours, 4 heures, 50' et 48''
2 Lalou Roucayrol Région Aquitaine - Port Médoc 15 jours, 12 heures, 30' et 14''
3 Loïc Fequet Maître Jacques 15 jours, 14 heures, 28' et 26''

 

2006 1 Franck-Yves Escoffier Crêpes Whaou ! 11 jours, 17 heures, 28' et 11''
2 Eric Bruneel Trilogic 13 jours, 14 heures, 49' et 3''
3 Victorien Erussard Laiterie de Saint-Malo 16 jours, 18 heures, 29' et 54''

 

2002 1 Franck-Yves Escoffier Crêpes Whaou ! 16 jours, 23 heures, 9' et 42''
2 Anne Caseneuve YachtingCasino.com 17 jours, 22 heures, 37' et 7''
3 Hervé Cleris Vaincre la Mucoviscidose 18 jours, 18 heures, 55' et 52''

 

1998 1 Franck-Yves Escoffier Deleage Diazo 19 jours, 16 heures, 16' et 27''

 

IMOCA


IMOCA aux pontons de Lorient La Base, 12 avril 2022

2022 1 Thomas Ruyant LinkedOut 11 jours, 17 heures, 36' et 25''
2 Charlie Dalin APIVIA 11 jours, 19 heures, 38' et 11''
3 Jérémie Beyou CHARAL 11 jours, 21 heures et 55''

 

2018 1 Paul Meilhat SMA 12 jours, 11 heures, 23' et 18''
2 Yann Elies Ucar St-Michel 12 jours, 13 heures, 38' et 30''
3 Alex Thomson Hugo Boss

11 jours, 23 heures, 10' et 58''

 

2014 1 François Gabart Macif 12 jours, 4 heures, 38' et 55''
2 Jérémie Beyou Maître Coq 12 jours, 12 heures, 11' et 18''
3 Marc Guillemot Safran

13 jours, 1 heure, 59' et 20''

 

2010 1 Roland Jourdain Véolia Environnement 13 jours, 17 heures, 10' et 56''
2 Armel Le Cleac'h Brit Air 14 jours, 1 heure, 6' et 7''
3 Marc Guillemot Safran

14 jours, 12 heures, 28' et 2''

 

2006 1 Roland Jourdain Sill et Veolia 12 jours, 11 heures, 58' et 58''
2 Jean Le Cam VM Matériaux 12 jours, 12 heures, 26' et 58''
3 Jean-Pierre Dick Virbac-Paprec

12 jours, 20 heures, 27' et 58''

 

2002 1 Ellen Macarthur Kingfisher 13 jours, 13 heures, 31' et 47''
2 Mike Golding Ecover 13 jours, 22 heures, 49' et 35''
3 Joé Seeten Arcelor

16 jours, 51' et 51''

 

1998 1 Thomas Coville Aquitaine Innovations 18 jours, 7 heures, 53' et 32''

 

1994 1 Yves Parlier Cacolac d'Aquitaine 15 jours, 19 heures, 23' et 35''

 

CLASS40


Class40 Paprec Arkéa, Lorient La Base, 22 février 2023

2022 1 Yoann Richomme Paprec Arkéa 14 jours, 3 heures, 8' et 40''
2 Ambrogio Beccaria ALLAGRANDE PIRELLI 14 jours, 7 heures, 23' et 48''
3 Corentin Douguet QUEGUINER - INNOVEO 14 jours, 9 heures, 24' et 12''

 

2018 1 Yoann Richomme Veedol - ARIC 16 jours, 3 heures, 22' et 44''
2 Aymeric Chappellier Aina Enfance & Avenir 16 jours, 11 heures, 16' et 15''
3 Phil Sharp Imerys Clean Energy 16 jours, 13 heures, 1' et 50''

 

2014 1 Alex Pella Tales II 16 jours, 17 heures, 47' et 8''
2 Thibaut Vauchel-Camus Solidaires en Peloton 17 jours, 4 heures, 33' et 41''
3 Kito De Pavant OTIO - Bastide Médical 17 jours, 5 heures, 7' et 3''

 

2010 1 Thomas Ruyant Destination Dunkerque 17 jours, 23 heures, 10' et 17''
2 Nicolas Troussel Crédit Mutuel de Bretagne 18 jours, 2 heures, 40' et 15''
3 Yvan Noblet Appart City 18 jours, 6 heures, 38' et 17''

 

2006 1 Phil Sharp Philsharpracing.com 18 jours, 10 heures, 21' et 18''
2 Gildas Morvan Oyster Funds 19 jours, 8 heures et 52'
3 Ian Munslow Bolands Mill 21 jours, 9 heures, 45' et 31''

 

RHUM MULTI

2022 1 Loïc Escoffier LODIGROUP 16 jours, 6 heures, 37' et 23''
2 Roland Jourdain We Explore 16 jours, 7 heures et 21'
3 Marc Guillemot METAROM MG5 16 jours, 17 heures, 51' et 6''

 

2018 1 Pierre Antoine Olmix 15 jours, 21 heures, 15' et 5''
2 Jean-François Lilti Ecole Diagonale pour citoyens du monde 18 jours, 7 heures, 47' et 45'
3 Etienne Hochede PIR2 19 jours, 18' et 6''

 

2014 1 Anne Caseneuve ANEO 17 jours, 7 heures, 6' et 3''
2 Andrea Mura Vento di Sardegna 20 jours, 2 heures, 9' et 36'
3 Robin Knox-Johnston GreyPower 20 jours, 7 heures, 52' et 22''

 

2010 1 Andrea Mura Vento di Sardegna 19 jours, 9 heures, 40' et 30''
2 Luc Coquelin Pour le Rire Médecin 20 jours, 13 heures, 15' et 36'
3 Julien Mabit Monopticien.com 22 jours, 7 heures, 42' et 56''

 

RHUM MONO

2022 1 Jean-Pierre Dick Notre Méditerranée - Ville de Nice 16 jours, 5 heures, 57' et 51''
2 Catherine Chabaud Formatives ESI Business School pour Océan As Common 19 jours, 10 heures, 18' et 43''
3 Wilfrid Clerton CAP AU CAP LOCATION 19 jours, 22 heures, 11' et 45''

 

2018 1 Sidney Gavignet Café Joyeux 16 jours, 10 heures, 18' et 5''
2 Sébastien Destremau Alcatrazit - Faceocean 17 jours, 7 heures, 25' et 45''
3 Luc Coquelin Rotary-La Mer pour tous 22 jours, 8 heures, 24' et 12''

 

MONO CLASSE 1

2006 1 Philippe Chevallier Antilles-sails.com 23 jours, 22 heures, 51' et 42''
2 Pierre-Yves Guennec Jeunes Dirigeants 24 jours, 1 heure, 52' et 10''
3 Arnaud Dhallenne TAT Express 25 jours, 48' et 18''

 

2002 1 Bruno Reibel Ville de Dinard 27 jours, 22 heures et 41''

 

MONO CLASSE 3

2006 1 Michel Kleinjans Roaring Forty 23 jours, 20 heures, 35' et 29''
2 Aurélia Ditton DangerousWhenWet 25 jours, 2 heures, 26' et 22''

 

2002 1 Régis Guillemot Storagetek 21 jours, 1 heure, 11' et 50''
2 Jérôme Thirriez Passion Entreprendre 26 jours, 58' et 4''
3 Etienne Svilarich Grain de Soleil 26 jours, 15 heures, 33' et 42''

 

MONO CLASSE 50 CLASSE 2

2006 1 Kip Stone Artforms 17 jours, 22 heures, 36' et 28''
2 Servane Escoffier Vedettes de Bréhat Cap Marine 19 jours, 25' et 43''
3 Luc Coquelin Après bonification, Cap Guadeloupe 971 22 jours, 8 heures, 1' et 4''

 

2002 1 Nick Moloney Ashfield Healthcare 18 jours, 16 heures, 23' et 4''
2 Luc Coquelin Florys 20 jours, 3 heures, 58' et 58''
3 Roger Langevin Brannec III 21 jours, 7 heures, 20' et 43''

 

MULTI CLASSE 3

2006 1 Pierre Antoine Imagine-Institut des Maladies Génétiques 22 jours, 12 heures, 52' et 38''

 

TRIMARAN 18 MÈTRES

1994 1 Laurent Bourgnon Primagaz 14 jours, 6 heures, 28' et 29''
2 Paul Vatine Région Haute-Normandie 14 jours, 9 heures, 38' et 56''

 

1990 1 Florence Arthaud Pierre 1er 14 jours, 10 heures, 8' et 28''
2 Philippe Poupon Fleury Michon IX 14 jours, 18 heures, 39' et 36''
3 Laurent Bourgnon R.M.O. 14 jours, 18 heures, 46' et 31''

 

1986 1 Philippe Poupon Fleury Michon VIII 14 jours, 15 heures, 57' et 15''
2 Bruno Peyron Ericsson 16 jours, 17 heures, 4' et 43''
3 Lionel Péan Hitachi 17 jours, 7 heures, 4' et 43''

 

1978 1 Philip Weld Rogue Wave

23 jours, 15 heures, 51' et 32''

 

CATAMARAN 18 MÈTRES

1982 1 Marc Pajot Elf Aquitaine 18 jours, 1 heure et 38' 

 

CATAMARAN 17 MÈTRES

1982 1 Bruno Peyron Jaz

18 jours, 11 heures, 46' et 22''

 

CATAMARAN 15 MÈTRES

1982 1 Mika Birch Vital

18 jours, 13 heures, 44' et 6''

 

TRIMARAN 11 MÈTRES

1978 1 Mike Birch Olympus Photo

23 jours, 6 heures, 59' et 35''

 

MONOCOQUE 21 MÈTRES

1978 1 Michel Malinovsky Kriter V

23 jours, 7 heures, 1' et 13''

 

La Route du Rhum, la reine des transatlantiques en solitaire dans la course au large

Depuis plus de 40 ans, la course relie St-Malo en Bretagne à Pointe-à-Pitre en Guadeloupe et réunit le plus de catégories dans le monde de la voile océanique. 

 

Découvrez le monde de ces aventures maritimes, en parcourant notre page consacrée à la course au large

 

Pour en savoir plus sur les autres compétitions, rendez-vous sur nos pages dédiées : 

 

- Le Vendée Globe, le tour du monde à la voile en solitaire, sans escale et sans assistance. 

 

- La Transat Jacques Vabre, la transatlantique mytique.